顔写真

井上哲士

参・共産・比例

1958年5月5日山口県徳山市生まれ。広島市で育ち、広島県立国泰寺高校、京都大学法学部卒業○在学中に日本共産党に入党。梅田勝衆院議員秘書、「しんぶん赤旗」政治部記者、党京都府委員会常任委員・政策委員長を歴任○2001年7月参議院選挙で、比例代表から初当選。議院運営委員会理事、法務委員会理事、憲法調査会委員、文教科学委員等を歴任○現在外交防衛委員会、政府開発援助等に関する特別委員会、政治倫理選挙制度特別委員会に所属。参院幹事長、国会対策委員長、党幹部会委員、党金権腐敗政治追及委員会責任者 (令和元年12月10日現在)

2020/12/03 参議院外交防衛委員会で発言しました本文審議中継審議中継

2020/12/01 参議院外交防衛委員会で発言しました本文審議中継

2020/11/27 参議院本会議で発言しました本文審議中継