顔写真

郡司彰

参・立憲・茨城

1949年12月11日茨城県水戸市で生まれる。1998年茨城選挙区より初当選。以来連続4期当選。2009年農林水産副大臣、2012年第167代農林水産大臣、2016年第31代参議院副議長に就任。参議院では環境、農林水産、行政監視、東日本大震災復興特別各委員長。民主党では参議院議員会長、参議院国会対策委員長、経理局長を歴任 (令和元年12月10日現在)

2020/12/01 参議院農林水産委員会で発言しました本文審議中継

2020/11/24 参議院農林水産委員会で発言しました本文審議中継

2020/04/02 参議院農林水産委員会で発言しました本文審議中継