顔写真

斎藤嘉隆

参・立憲・愛知

1963年2月18日愛知県名古屋市生まれ。名古屋市立菊里高等学校を経て、1985年愛知教育大学教育学部を卒業。同年4月名古屋市立小学校教諭、以降17年間教壇に立つ。在職中若手教員海外研修事業により豪州へ派遣される。名古屋市教育研究員として筑波大学付属中学校へ内地留学。2007年愛知県教員組合執行委員長、同年連合愛知副会長、同政策委員長を務める。2009年名古屋市教育委員会教育センター指導主事○2010年参議院選挙愛知選挙区から立候補し初当選○2016年同選挙区から再選、文教科学委員会理事、経済産業委員長、環境委員長、党政調副会長等歴任○現在議院運営委員会筆頭理事、資源エネルギー調査会筆頭理事、党参院国対委員長代理 (令和元年12月10日現在)

2021/11/12
  参議院国土交通委員会で発言しました本文審議中継
 委員長、国土 交通 委員会、ただいま
2021/08/25
  参議院議院運営委員会で発言しました本文審議中継
 徹底的、感染 経路、委員会
2021/06/15
  参議院本会議で発言しました審議中継